В Марий Эл начался семинар по механизмам защиты детей

16 февраля 2018 г в п. Илеть на базе консультационно-методического комплекса «Лесное чудо» стартовала 2-х дневная правозащитная мастерская «Судебная защита: обеспечение интересов детей в действующем законодательстве». Данная правозащитная мастерская  проходит в Республике в рамках правозащитного проекта «Компас прав ребенка: инициатива – просвещение -практика» на средства гранта Президента РФ.

Организатором правозащитной мастерской выступила Местная общественная организация «Союз детских и подростковых объединений г. Йошкар-Олы «РАДУГА».

Участники семинара повысят свое мастерство в вопросах защиты ребенка в суде, познакомятся с эффективными российскими и международными механизмами защиты прав ребенка, а также обменяются опытом и попытаются наладить взаимодействие внутри Марий Эл.

Со слов ведущего тренера, Ирины Протасовой: «Вопросы защиты прав детей очень актуальны, однако мы используем судебную защиту как исключительный механизм, только в том случае, если нет возможности достичь результата в ходе преговоров. Нужно уметь грамотно общаться с чиновниками, об этом мы тоже говорим и использовать также внесудебные механизмы защиты. Программа семинара построена так, чтобы поставленные вопросы были интерены как для общественников, так и для представителей государства».

Проект «Компас прав ребенка: инициатива – просвещение -практика» был поддержан в 2017 г. Фондом президентских грантов.

Проект ставит цель: решить проблемы в регионе, связанные с нарушением прав ребенка в системах оказания образовательных услуг, обеспечения социальной защиты, охраны здоровья.