В Марий Эл прошла конференция «Компас прав ребенка!

5 июля 2019 года в г. Йошкар-Оле на базе президентской школы-интернат прошла региональная конференция «Компас прав ребенка: региональные практики и инициативы».

 

Организаторами  конференции выступили: Министерство социального развития Республики Марий Эл и местная общественная организация «Союз детских и подростковых объединений г. Йошкар-Олы «PАДУГА».

 

На конференции, в рамках пленарной дискуссии, были обсуждены вопросы развития республиканской системы защиты детства: проблемы, вызовы, достижения и тренды.

 

Также на секциях конференции были обсуждены марийские региональные практики и инициативы по защите прав ребенка в системах культуры, молодежной политики, спорта и туризма, социальной защиты, здравоохранения, образования и служб занятости.

 

Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл И.Р. Дравниеце сказала в своей приветственной речи:

Сегодня важная задача – объединение усилий общественных институтов и государственных структур для достижения благополучия детей и семей с детьми. Финансы, интеллект, профессионализм, энтузиазм – когда все фокусируется, результаты очевиднее.

 

 

Председатель СДПО «Радуга» Л.В. Лоскутова также подчеркнула:

В истории республики первый раз мы собираемся в таком расширенном и представительном кругу, в котором обсуждаются вопросы защиты прав ребенка практически во всех сферах «социалки». Сегодня присутствуют все министры и многие члены Правительства, а также широкий спектр общественных деятелей. Это говорит о том, что диалоговая площадка нашего проекта в очередной раз показала свою актуальность и значимость.

Конференция прошла в рамках проекта  «Компас прав ребенка: навигатор действий». Данный проект был поддержан в 2018 г. Фондом президентских грантов.

Проект ставит цель: решить проблемы в регионе, связанные с нарушением прав ребенка в системах оказания образовательных услуг, обеспечения социальной защиты, охраны здоровья.