В Марий Эл прошли правозащитные встречи

В январе-феврале 2019 г. в г. Волжск и п. Юрино прошли две правозащитные встречи в рамках социально значимого правозащитного проекта «Компас прав ребенка: навигатор действий».

Организаторами  данного проекта выступила местная общественная организация «Союз детских и подростковых объединений г. Йошкар-Олы «PАДУГА» в партнерстве с Уполномоченным при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка и Общественной Палатой Республики Марий Эл. Данный проект был поддержан в 2018 г. Фондом президентских грантов.

Проект направлен на усиление компетенций участников корпуса общественных детских правозащитников в Республики Марий Эл из числа членов социально ориентированных некоммерческих организаций, представителей власти, различных гражданских институтов, других участников общественной жизни с целью укрепления их правозащитного потенциала в вопросах повышения эффективности защиты прав ребенка.

31 января 2019 г.в г. Волжск прошла рабочая правозащитная встреча «Защита прав детей- инвалидов: запрет на дискриминацию и социальная интеграция», участниками которой стали представители Администрации ГО «Город Волжск», здравоохранения, социальной сферы, бизнеса и НКО. Был проведен анализ типичных нарушений прав особых детей в различных системах жизнеобеспечения и развития, а также выработаны рекомендации к органам власти.

19 февраля 2019 г. в п. Юрино прошла вторая правозащитная встреча «Обеспечение конституционного права на образование: правозащитная дорожная карта». В рамках трех часовой встречи была составлена совместно с общественниками межведомственная правозащитная «дорожная карта» по решению проблем прав детей в системе образования.

28 февраля 2019 г. рабочая группа социально значимого правозащитный проекта «Компас прав ребенка: навигатор действий» приняла решение провести дополнительные правозащитные встречи в п. Медведево и п. Куженер в марте 2019 г.