В Марий Эл начала работу правозащитная мастерская «Компас прав ребенка»

10 ноября 2017 г на базе отдыха «Шап» Республики Марий Эл стартовала правозащитная мастерская «Технологии общественных приемных по защите прав ребенка». Данная правозащитная мастерская  проходит в Республике в рамках правозащитного проекта «Компас прав ребенка: инициатива – просвещение -практика» на средства гранта Президента РФ.

Инициататором данного проекта выступила Местная общественная организация «Союз детских и подростковых объединений г. Йошкар-Олы «РАДУГА».

Проект ставит цель: решить проблемы в регионе, связанные с нарушением прав ребенка в системах оказания образовательных услуг, обеспечения социальной защиты, охраны здоровья.

Детские правозащитники повысят свое мастерство в вопросах защиты прав ребенка, обменяются опытом и изучат лучшие российские практики помощи детям.

Со словами приветствия обратилась к присутствующим Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл, Яковлева Лариса Николаевна, которая отметила важность сотрудничества детских правозащитников и института Уполномоченного в вопросах правового просвещения взрослых, работающих с детьми, и получения ими необходимых правозащитных компетенций для повседной работы на местах.

Проект «Компас прав ребенка: инициатива – просвещение – практика» был поддержан в 2017 г. Фондом президентских грантов.