«Радуга» подала проект «Компас прав ребенка: навигатор действий» на грант Президента РФ

Проект «Компас прав ребенка: навигатор действий» направлен на усиление компетенций участников корпуса общественных детских правозащитников в Республики Марий Эл из числа членов социально ориентированных некоммерческих организаций, представителей власти, различных гражданских институтов, других участников общественной жизни с целью укрепления их правозащитного потенциала в вопросах повышения эффективности защиты прав ребенка.

В рамках проекта пройдут две республиканские правозащитные мастерские «Правозащитные инициативы: наставничество и практическая реализация», «Правозащитные программы: лучшие практики защиты детства и тренерские кейсы детского правозащитника». Также будут работать тематические консультационные выезды юридической службы «Общественный корпус детских правозащитников» в г. Йошкар-Ола, пройдут дни правовой культуры и дни прав Ребенка. В постоянном режиме будет работать служба «Общественный корпус детских правозащитников» (интернет-приемные специалистов, «горячий телефон», индивидуальные и групповые консультации и т.д.).

Проект стремится достичь стратегическую цель: усилить роль прав ребенка для практического применения в системах оказания образовательных услуг, обеспечения социальной защиты, охраны здоровья, а также внедрение технологий «дружественного» детям правосудия. Вся деятельность проекта будет освещаться на сайте «Общественный корпус детских правозащитников».

Социальная значимость проекта состоит в последовательном практическом воплощении законодательства, направленного на обеспечение прав детей в Республике Марий Эл, без нарушений прав ребенка, повышении правовой культуры рядовых граждан, развития на практике взаимодействия государственных и общественных институтов в области защиты детей. В последние годы федеральное законодательство в отношении несовершеннолетних претерпело ряд существенных изменений (в т.ч. с 2018 г. стартовало Десятилетие детства во всех регионах РФ), направленных на обеспечение прав ребенка в соответствии с международными стандартами — как в сфере обеспечения отдельных прав человека (например, на образование), так и в области защиты комплекса прав, социальной адаптации и интеграции детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Права ребенка все более выступают в действующем законодательстве в качестве стандарта социальной политики, однако с точки зрения практического воплощения это не соответствует реальности. Многие принятые на уровне региона и местного самоуправления нормативные правовые и организационные меры остаются только на бумаге. Анализа своей деятельности органы государственной власти и местного самоуправления не осуществляют, социальная политика ведомств не проявлена и достаточно закрыта. Только в 2017 г. было получено более 740 обращений граждан и представителей НКО, занимающиеся защитой различных категорий детей, по конкретным нарушениям в образовании и в сфере учреждений воспитывающих детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, которые часто связаны с формальным исполнением законодательства, отсутствием механизмов его реализации, необходимых организационных мер на уровне муниципалитетов и низкой квалификацией профессиональных кадров.

В Марий Эл, по оценкам авторов проекта, остается достаточной закрытой и не развивается тема создания различных форм сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За последние несколько лет СДПО «Радуга» существенно увеличила ресурсы по обеспечению практических правозащитных действий на территории Марий Эл посредством создания Общественного корпуса детских правозащитников, выступая ресурсной организацией для обеспечения деятельности Сообщества, специалистов и гражданских активистов, действующих в интересах детей и семьи, защиты прав детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.