В Марий Эл прошли дни Прав Ребенка

В период с апреля по июнь 2018 года в г. Йошкар-Оле на базе общеобразовательных организаций г. Йошкар-Ола, п. Семеновка, п. Медведево и п. Савино прошли Дни прав Ребенка.

Организаторами дней прав Ребенка выступили: Уполномоченный при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка и местная общественная организация «Союз детских и подростковых объединений г. Йошкар-Олы «PАДУГА».

В школах прошли уроки в виде интерактивных занятий о правах ребенка с участием родителей и детей. Не обошли стороной и конкурсы на знания прав, историческая викторина и иллюстративные стен-газеты о правах ребенка.

«Информирование о правах ребенка несовершеннолетних – это наша основная задача, как детской организации. Очень важно воспитывать правовое сознание уже сейчас, чтобы дети понимали важность закона и правил в правовом государстве. Ну и, конечно, это лучшая профилактика правонарушений. Уже сейчас многие дети говорят, что после уроков обсуждали со своими педагогами, родителями и сверстниками как создать общество, где права Ребенка не смогли быть нарушены» — пояснила председатель СДПО «Радуга» Лариса Лоскутова.

Дни прав Ребенка прошли в рамках проекта «Компас прав ребенка: инициатива – просвещение -практика» был поддержан в 2017 г. Фондом президентских грантов.

Проект ставит цель: решить проблемы в регионе, связанные с нарушением прав ребенка в системах оказания образовательных услуг, обеспечения социальной защиты, охраны здоровья.