В Марий Эл обучены первые детские правозащитники

17-18 февраля 2017 г. на базе Оздоровительного комплекса «Шап» прошла 1-ая региональная правозащитная мастерская «Права ребенка: правозащитные и просветительские практики».

Мастерская собрала под своим крылом более 40 представителей государственных учреждений, гражданских активистов и сотрудников некоммерческих организаций, занятых в деле защиты прав ребенка. Усиление правозащитного потенциала будущих общественных детских правозащитников приехала тренер, детский правозащитник, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка — Ирина Протасова.

Будущие детские правозащитники прошли обучение в очень активном режиме, получили знания по защите прав детей, познакомились с методиками и практиками по правовому просвещению граждан в области защиты прав ребенка.

Каждый участник правозащитной мастерской после обучения при поддержке организаторов проекта и уполномоченных ведомств сможет разработать и провести мероприятия на своей территории по правовому просвещению в области защиты прав детей в партнерстве.

Данная правозащитная мастерская состоялась в рамках нового социально значимого проекта «Общественный корпус детских правозащитников», поддержанный в рамках гранта Президента РФ и проходящий при поддержке Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл, Ларисы Николаевны Яковлевой. Проект   реализует Местная общественная организация «Союз детских и подростковых объединений г. Йошкар-Олы «РАДУГА» (далее – СДПО «РАДУГА»).

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru)