В Марий Эл появятся общественные детские правозащитники

30 января 2017 г в 10:00  ГБУ РМЭ «Дворец молодежи РМЭ» состоялась пресс-конференция по случаю запуска в Йошкар-Оле нового социально значимого проекта «Общественный корпус детских правозащитников», поддержанный в рамках гранта Президента РФ и проходящий при поддержке Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл, Общественной Палаты Республики Марий Эл и Управление образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола». Инициататором данного проекта стала Местная общественная организация «Союз детских и подростковых объединений г. Йошкар-Олы «РАДУГА».

 

Проект нацелен на создание корпуса общественных детских правозащитников в г. Йошкар-Ола из числа членов социально ориентированных некоммерческих организаций, представителей власти, различных гражданских институтов, других участников общественной жизни с целью укрепления их правозащитного потенциала в вопросах повышения эффективности защиты прав ребенка.

Со словами приветствия обратилась к присутствующим Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл, Яковлева Лариса Николаевна, которая отметила важность сотрудничества НКО и института Уполномоченного в вопросах правового просвещения взрослых, работающих с детьми, и получения ими необходимых правозащитных компетенций для повседной работы на местах.

От лица Общественной Палаты РМЭ выступил Иванов Алексей Андреевич, который выразил надежду, что детские правозащитники станут активно защищать права ребенка на качественное образование, социальную защиту и обеспечение медицинскими услугами.

Заместитель начальника управления образования Йошкар-Олы Наталья Васильевна Адамова продекларировала, что корпус общественных детских правозащитников должен стать практической площадкой по отработке системной деятельности в сфере защиты детей и защиты прав конкретного ребенка территории города.

Председатель организации «Радуга» Лоскутова Лариса Вячеславовна презентовала, что в рамках проекта пройдут правозащитные мастерские, школа прав ребенка, будет функционировать сайт сообщества детских правозащитников и будут выездные общественные приемные.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Pоссийской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru)